Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Наиболее востребованы в Беларуси работники сферы услуг и здравоохранения

30 июня 2016

БЕЛТА информирует, что наиболее востребованы в Беларуси работники сферы услуг и здравоохранения. Данную информацию сообщил на пресс-конференции начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

На 1 июня текущего года наниматели заявили в госслужбу занятости о наличии 34,8 тыс. свободных рабочих мест – на 34,5% больше по сравнению с 1 июня прошлого года.

Спрос на работников по рабочим профессиям составил 51,6% от общего числа вакансий против 58,8% на 1 июня 2015 г. «Эта тенденция проявилась в последние полтора года, а до 2015 г. порядка 80% вакансий было по рабочим профессиям, остальные 20% свободных рабочих мест – для служащих, – сказал Олег Токун. – Спрос на низкоквалифицированную рабочую силу заметно снизился».

В республике разработана и внедрена Единая информационно-вычислительная система государственной службы занятости населения, которая автоматизирует практически все направления деятельности службы занятости различных территориальных уровней. Она также обеспечивает возможность формирования и актуализации Общереспубликанского банка вакансий, который создан с целью обеспечения возможности получения гражданами содействия в трудоустройстве.

Информация о наличии свободных рабочих мест в организациях республики предоставляется бесплатно. Банк вакансий обновляется ежедневно. Поиск вакансий производится по следующим категориям: профессия (должность), требуемый уровень образования, размер заработной платы, регион, характер и режим работы.

БЕЛТА

MYJOB.BY