Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


На 14,3% увеличилось количество организаций, применяющих гибкие системы оплаты труда

24 мая 2016

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает, что за три месяца 2016 г. на 14,3% увеличилось количество организаций коммунальной формы собственности, применяющих гибкие системы оплаты труда.

Так, если на 1 января 2016 г. гибкие системы оплаты труда применяли 2558 организаций или 98,2% от общего количества организаций, по которым проводится мониторинг (3 тыс. организаций), то на 1 апреля 2016 – 2923 организаций или 98,5%. Удельный вес организаций коммунальной формы собственности, применяющих гибкие системы оплаты труда, составил 100% в большинстве регионов республики, в г. Минске – 69,5%.

В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республики Беларусь» и Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» субъектам предпринимательской деятельности с 1 июня 2011 г. предоставлено право самостоятельно принимать решение о выборе любой системы оплаты труда работников, как с применением Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, так и без ее применения.

Для субъектов предпринимательской деятельности в области оплаты труда сняты практически все ограничения, предоставлены широкие возможности в применении различных систем оплаты труда.

Наиболее популярными системами оплаты труда в коммерческих организациях являются системы, основанные на тарифной сетке, разработанной в организации, – 36,1% от всех организаций, применяющих гибкие системы оплаты труда, и комиссионная – 20%, менее популярны «плавающие» оклады - 7,1% и «грейды» - 0,2%.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

MYJOB.BY