Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


В Беларусь из Украины уже прибыло 46 тыс. граждан этой страны

24 октября 2014
Беларусь на сегодняшний день уже приняла 46 тыс. украинских граждан, 15 тыс. из которых получили разрешение на работу, сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, сообщает interfax.by.

«На сегодняшний день 46 тыс. украинских граждан к нам прибыло – это не только из Донбасса, но со всей Украины. Порядка 15 тыс. получили разрешение на работу. В основном они оседают возле Гомеля, в Витебской области есть тоже много приезжий. Но, конечно, многие хотят остаться в Минске или в окрестностях столицы», – сообщил М.Мясникович во вторник журналистам в Минске.

Он рассказал, что в начале года поток приезжих из Украины был большим, «и некоторые (из приезжих – ИФ) рассчитывали, что им прямо будут выдавать деньги». «Но потом, когда люди поняли, что рассчитывать нужно только на себя, стали более осознанно ехать», – добавил глава белорусского правительства.

По словам М.Мясниковича, большинство граждан Украины приезжают в Беларусь к своим родственникам и знакомым, которые на первых порах помогают им с жильем и решением других насущных вопросов. Однако, отметил он, только в Гомельской области созданы и работают два пункта временного размещения прибывающих граждан. «Но они почти не востребованы, там очень небольшая загрузка, хотя, конечно, люди туда приезжают», – сказал премьер.

Те граждане Украины, у которых нет в Беларуси ни родственников, ни знакомых, размещаются в домах отдыха, профилакториях и свободном жилье в сельской местности, продолжил он.

М.Мясникович обратил внимание на то, что белорусское государство централизованно через региональные отделения Красного Креста оказывает финансовую помощь украинским пенсионерам и матерям с детьми. Премьер также подчеркнул, что все прибывающие дети определяются в дошкольные и школьные учреждения, решен вопрос и с медицинским обслуживанием украинских граждан.

«В этой ситуации дополнительные деньги (затраты бюджета – ИФ) считать негуманно. Это все за счет бюджета, хотя когда я был в США, меня там спрашивали, перечисляет ли нам Россия деньги для оказания такой помощи. Они действительно думают, что это нам из Кремля дают деньги, но мы знаем, что это не так», – сказал М.Мясникович.

MYJOB.BY