Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Массовых увольнений в Беларуси в ближайшие месяцы не предвидится

02 октября 2014
Массовых высвобождений рабочей силы в Беларуси в ближайшие месяцы произойти не должно, заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в среду в ходе онлайн-конференции на сайте Минтруда, сообщает interfax.by.

«Массовых высвобождений в настоящее время не ожидается. По данным комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома, в октябре 2014 г. планируется высвобождение 283 работников в 4 организациях республики», – проинформировала М.Щеткина.

«В настоящее время уже реализуются мероприятия по трудоустройству высвобождаемых работников, при необходимости эти работники получат возможность получить новую профессию, востребованную на рынке труда», – добавила она.

Министр отметила, что в соответствии с Законом РБ «О занятости населения Республики Беларусь» наниматели обязаны своевременно (не позднее, чем за три месяца) представлять в органы по труду, занятости и социальной защите и профсоюз письменную информацию о возможных массовых увольнениях работников.

По данным Национального статистического комитета, вынужденная неполная занятость в январе-июле 2014 г. составила 106,2 тыс. человек, или 3,3% от списочной численности работников.

MYJOB.BY