Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Со студенческой скамьи в архитекторы района

18 сентября 2014
Специально место распределения студентка архитектурного факультета БНТУ Екатерина Котова не искала, все вышло спонтанно: предложили – согласилась, рассказывает interfax.by. Официально должность звучит так – «Архитектор района – заместитель начальника отдела архитектуры и строительства Островецкого райисполкома». Девушке польстило, что на собеседовании присутствовали начальник и специалист отдела архитектуры, и она смогла увидеть людей, с которыми будет работать.
 
«Многие мои одногруппники нашли работу по месту проживания, меня же такое отдаление от малой родины ничуть не испугало», – рассказывает жодинка Екатерина. И если рабочее кресло у молодого специалиста появилось в последний момент, то выбрала профессию девушка в раннем возрасте. «Все началось с поступления в художественную школу. Было мне лет 10, там и привили любовь к искусству».

Что архитектура – это ее призвание, Катя поняла уже во время учебы в БНТУ – множество разносторонних занятий помогло выявить скрытые таланты и интересы.
 
Отдел оказался небольшим. По штату там положено четыре человека, но работают всего трое: начальник отдела, главный специалист и наша героиня – архитектор района. Обязанностей много, девушка шутит, что их можно описать последним пунктом из списка должностных обязанностей: «и иные поручения начальника отдела». Иерархия в архитектурном мире сложна, Екатерина играет роль связующего звена между начальником и специалистами: «Конечно же, сразу поручения были мелкими, как работнику мне дали много времени прийти в себя, вникнуть в процесс. От человека моей профессии ждут многого, начиная от цветового решения покраски забора и заканчивая проектами по благоустройству лесопарковой зоны. Работу обычной не назовешь – это точно, с любым мало-мальски относящимся к архитектуре вопросом идут к нам, и, чтобы квалифицированно их решать, простых знаний из вуза не достаточно».

Когда обыватель слышит «архитектор района», он представляет человека с ватманом, кульманом и карандашом, специалиста, который «рисует» город с нуля. На самом деле планами города занимаются в области (в данном случае – Гродногражданпроект), а архитектор района согласовывает более мелкие задачи и принимает здания в эксплуатацию. «Ко мне приходят люди с готовым проектом, документами на землю и разрешением райисполкома на строительство, получают мое согласование и могут приступать к строительству. Потом будет приемка, ничего сложного: едем на место, я осматриваю, все ли так, как было заявлено в проекте, и подписываю бумаги. Некоторые еще и спрашивают, сколько я вам должен» – смеется Катя.
 
К молодому специалисту на новом месте относятся несколько скептически, поскольку все студенты после отведенных двух лет распределения уезжают. Но у Екатерины в планах остаться, ведь и работы на много лет вперед хватит, и как растет город проследить интересно: «Островец строится очень быстро, уже сейчас можно наблюдать, как он преображается. Надеюсь, будущий город энергетиков привлечет к себе внимание. Как ни странно, еще когда посещала лекции, видела себя именно в таком месте. Моя бабушка смеялась, мол, поедешь после университета поднимать агрогородки. Так и получилось. Энтузиазма в работе хоть отбавляй, ничуть не жалею, что выбрала эту профессию».
 
MYJOB.BY