Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Поколение Y чувствует вину, не работая во время отпуска

11 августа 2014
О том, какие проблемы возникают у работодателей с поколением Y, портал Interfax.by уже писал. Наступило время рассказать и о том, какие проблемы возникают на работе у самих «миллениалов».

40% сотрудников, относящихся к «игрекам», испытывают чувство вины, если во время отпуска не продолжают решать рабочие вопросы, выяснило исследование международной консалтинговой компании Randstad. И ещё больше – 52% – сообщили, что не могут не отвечать на письма, которые продолжают сыпаться на почту и после окончания рабочего дня.

Для сравнения: виноватыми себя чувствуют в ситуации, когда весь отпуск посвящают только отдыху, лишь 18% представителей поколения X (люди, рожденные до начала 1980-х годов).

Управляющий директор Randstad Джим Линк объясняет такую разницу в восприятии и поведении двух поколений тем, что миллениалы находятся на ранних этапах своей карьеры и склонны ощущать сильную озабоченность о ней.
 
«Иксы» же, имеющие значительно больший стаж, чувствуют и большую безопасность, считает Линк. И поэтому они стараются чётко разграничивать работу и семью.

Задали эксперты и вопрос о том, чувствовали ли те, кто всё же игнорировал рабочую почту и звонки, что после отпуска стали работать продуктивнее. Положительно ответили 67%.

Но следует ли из этого, что работодателям следует стремиться «обрубать» рабочее рвение своих сотрудников в нерабочее время? Нет, утверждают в Randstad: «Компании должны строить свою политику на балансе работы и личной жизни, однако должны и оставлять своим сотрудникам возможность самим решать, что для них лучше».

MYJOB.BY