Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


В 2013 году зарплата в Беларуси росла быстрее, чем в странах ТС

16 апреля 2014
В 2013 году в Беларуси наблюдались самые высокие темпы роста заработной платы в Таможенном союзе, но в долларовом эквиваленте ее размер так и не достиг среднего уровня оплаты труда в России и Казахстане, cообщает interfax.by.

«В 2013 году во всех государствах – членах ТС и ЕЭП наблюдался рост номинальной и реальной начисленной заработной платы», – говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК.

«В январе-декабре 2013 г. по сравнению с соответствующим периодом 2012 года номинальная средняя заработная плата в Беларуси выросла на 37%, Казахстане – на 7,5%, России – на 12,4%», – отмечается там.

Как подчеркивается в сообщении, реальная заработная плата (с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в данном периоде в Беларуси выросла на 15,8%, Казахстане – на 1,6%, России – на 5,3%.

Между тем, говорится там, среднемесячная заработная плата в пересчете на доллары США в январе-декабре 2013 г. в Беларуси составила $573, Казахстане – $714, России – $942. Этот показатель был рассчитан с учетом курса валют центробанков государств – членов ТС и ЕЭП: по Беларуси – по средневзвешенному курсу белорусского рубля к доллару США, по Казахстану и России – по среднегодовым курсам нацвалют к доллару США.

myJOB.BY