Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Выбрать профессию, значит выбрать свое будущее

13 февраля 2012
Чем ближе к окончанию школы, тем больше школьников задаются вопросами: какую специальность выбрать и куда пойти учиться? Проблемы выбора профессии могут возникнуть не только у старшеклассников, но и у тех, кто уже получил образование и проработал по своей специальности не один год. В этой статье вы найдете полезные советы по выбору профессии, а также узнаете о наиболее востребованных специальностях 2011 года.

Ошибка в выборе профессии влечет потерю времени

Часто, выбирая учебное заведение, люди плохо представляют, что они будут делать на работе, соответствующей полученной специальности. И только проработав какое-то время, осознают, что это вовсе не то, чем они хотят заниматься всю жизнь. Получается, что человек плохо определил свои способности, качества и истинные интересы, выбрал неподходящую профессию и потерял время, которое мог бы использовать для совершенствования своих знаний и карьерного роста в той области, которая ему интересна. Как правило, чтобы поменять профессию, нужно опять пройти обучение, а на это требуется время.

Несколько примеров ошибок в выборе профессии привела Ольга ЦЕЙКО, директор кадрового агентства «Cолс-плюс», оказывающего консультации по профессиональной ориентации:

«Однажды на консультацию в агентство пришла девушка, которая закончила БГУ и проработала пять лет химиком-технологом. Вроде бы и оплата труда ее устраивала, и коллектив хороший, и компания стабильная,  но каждый день ей приходилось заставлять себя идти на работу. В итоге через пять лет работы она подумала, что, возможно, просто находится не на своем месте, и решила сходить на консультацию по профориентации. По результатам тестирования и личной беседы, оказалась, что она творческая и коммуникабельная личность. Среди наиболее подходящих ей по интересам и способностям профессий, девушка заинтересовалась специальностью «Дизайнер». Она закончила дизайнерские курсы, посетила тренинги по эффективному ведению переговоров, и теперь бывший химик-технолог трудится и получает массу удовольствия от новой профессии –  дизайнер мебели – и общения с новыми интересными людьми.

Недавно консультацию по профориентации также посетила студентка пятого курса БГУ, обучающаяся по специальности «Библиотекарь». Во время учебы девушка проходила практику в нескольких библиотеках Минска и поняла, что ошиблась в выборе будущей профессии, так как, по ее мнению, это скучная и мало оплачиваемая работа. Она рассказала, что шла на консультацию с надеждой получить совет, что ей делать после получения диплома, если работать библиотекарем она не хочет? Пройдя тестирование, девушка выбрала профессию «Специалист по таможенному оформлению», и записалась на курсы профессиональной подготовки по этому по этому направлению. К моменту окончания вуза она получит новую специальность, особенно востребованную на предприятиях, работающих с экспортом или импортом».

Правила выбора профессии

1. Изучите себя

Для того чтобы не потерять время, которое по праву считается самой дорогой валютой в мире, myJOB.BY советует ответственно подойти к выбору профессии и начать с изучения самого себя: физических способностей, особенностей характера и интересов. Подумайте, чем вам нравится заниматься – рисовать, решать головоломки, танцевать, писать. Вспомните о своих хобби. Замечательно, если хобби может стать профессией. Например, одна девушка, любящая рисовать, закончила курсы визажиста и уже четыре года занимает призовые места как на республиканских, так и на международных конкурсах визажа. Также она обучает своей профессии других и, конечно, хорошо зарабатывает и получает удовольствие от работы.

2. Изучите профессию

Далее нужно рассмотреть профессии, которые соответствуют вашим интересам и способностям. В течение этого года вы сможете прочитать обзоры многих профессий на сайте myJOB.BY в разделе «Обучение и профессии». Обязательно посетите Дни открытых дверей в учебных заведениях, проводящих обучение по выбранной вами профессии. Если в вашем окружении есть человек, который работает в этой сфере, поговорите с ним, постарайтесь побывать на его рабочем месте. Затем сравните ваши качества с требованиями к выбранной специальности и примите решение.

Выбирайте востребованные профессии

Важно выбирать профессию, востребованную на рынке труда, а не руководствоваться престижностью и другими ложными посылами. Ольга Цейко привела пример профессии  «психолог», которую можно считать интересной и престижной. Однако в нашей стране психология не так развита, как в ЕС и Америке, и трудоустроиться психологу довольно сложно. Хорошо зарабатывать в этой профессии возможно, лишь зарекомендовав себя как опытного и квалифицированного специалиста, для чего потребуется провести большое количество консультаций на протяжении долгого периода времени.
 
Исходя из опыта работы в кадровом менеджменте, Ольга Цейко отмечает профессии бухгалтера, специалистов по кадрам, продажам, закупкам, логистике, маркетингу как перспективные и востребованные в компаниях разных сфер бизнеса. Интересные и высокооплачиваемые, на ее взгляд, профессии фармацевта и провизора, архитектора и дизайнера, проектировщика и инженера, специалистов IT-сферы, руководящие должности в строительстве (главный инженер, прораб). Также всегда найдут работу представители рабочих специальностей: водитель, электрик, монтажник, каменщик, маляр, штукатур, автослесарь, механик и другие.

Ольга отмечает, что в 2011 году в тридцати процентах случаев в ее агентство обращались за подбором менеджеров по продажам, бухгалтеров, системных администраторов и программистов. Примерно столько же было запросов на подбор строительных и производственных специальностей (главный инженер, прораб, инженер-проектировщик, специалист по кооперациям, инженер-технолог и другие). По данным ООО «Кадровый центр «Статус» самыми востребованными в 2011 году были специалисты в области продаж, программисты и инженерные специальности.

По информации комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в 2011 году 77% вакансий были открыты для рабочих и строительных специальностей, а наиболее востребованы были следующие профессии: медсестра, продавец, каменщик, маляр, врач-специалист, арматурщик, водитель троллейбуса, токарь, воспитатель дошкольного учреждения.

После того как вы выбрали профессию, начинайте действовать. Выясните, где можно выучиться выбранной специальности, какие курсы нужно посетить, какие качества нужно развивать, и не отступайте перед трудностями, которые можно встретить в любой профессии. Не бойтесь перемен и у вас все получится!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY